torna alle news
     

Adesione all'appello contro le minacce all'Associazone

Con la lettera di minacce ed insulti inviata all'Associazione Culturale "Arte in Memoria" e alla sua presidente Adachiara Zevi, si è davvero toccato il fondo e si è giunti, dopo tante minacce e violenze razziste rivolte contro immigrati, profughi, rom e sinti, all'aperto antisemitismo. L'immagine di Hitler e il riferimento ai campi di sterminio non lasciano dubbi sulla matrice di questo gesto. Esso è rivolto ad un'Associazione che rappresenta tutto quello che costoro vogliono distruggere: la memoria, la cultura e l'impegno civile e intellettuale. L'Associazione porta avanti da anni due progetti importanti: "Memorie d'inciampo", con cui in tante città italiane sono state posate centinaia di pietre davanti alle case da cui sono partiti i deportati razziali, politici e militari, e "arteinmemoria", la biennale di arte contemporanea ospitata nella Sinagoga più antica della diaspora, dove artisti da tutto il mondo, di ogni credo e poetica, dialogano con la storia. Esprimere sdegno e solidarietà in questa circostanza è un dovere per tutti noi, ebrei e non ebrei. Per dire basta a questa sdoganamento senza fine del fascismo e fin del nazismo, per arrestare la marea di odio e violenza che cresce, per affermare forte, di fronte a chi lo denigra sistematicamente, il valore della cultura, dello studio, del rigore intellettuale. Chiediamo che gli autori di questo gesto siano individuati e processati senza indugio ed esprimiamo tutta la nostra solidarietà ad Adachiara Zevi e all'Associazione che rappresenta.


Chi vuole aderire può scrivere all'indirizzo di posta elettronica dell'Associazione "Arte in Memoria": info@arteinmemoria.it

ELENCO FIRMATARI (pdf)

Anna Foa
Salvatore Settis
Adriano La Regina
Giovanna Melandri
Pier Carlo Padoan
Andrea Orlando
Anna Russomando
Liliana Segre
Enrico Parlato
Vittorio Emiliani
Carlo Ossola
Serena Dandini
Gianni Amelio
Carlo Pavolini
Roberto Saviano
Mario Martone
Cristina Comencini
Lucia Annunziata
Gad Lerner
Donatella Di Cesare
Luigi Manconi
Guido Crainz
Carlo Ginzburg
Vittoria Gallina
Fulvio Tessitore
Luisa Breglia
Paola Cassola Guida
Maria Rosaria Barbera
Filippo Maria Gambari
Eugenio Lo Sardo
Maurizio Brunori
Andrea Giardina
Caterina Tantillo
Stefano De Caro
Adele Lagi
Maria Letizia Lazzarini
Roberto Spadea
Maurizio Franzini
David Parenzo
Luigi Capogrossi Colognesi
Vladimir Goldkorn
Gabriele Nissim
Fausto Zevi
Gianni Manghetti
Francesco Silva
Federica Montevecchi
Redazione "Una Città"
Bettina Foa
Micaela Procaccia
Giovanna Grenga
Gilda Bartoloni
Riccardo Tozzi
Nicola Acocella
Marco Marini
Marco Battisti
Fausto Ciuffi
Fondazione Villa Emma
Carmine Donzelli
Mario Tiberi
Bianca Lazzaro Donzelli
Claudio De Vincenti
Paola Marion
Pietro Barrera
Margherita Guccione
Alberto Zevi
Antonio Parisella
Milena Gabbanelli
Massimo Acanfora Torrefranca
Manuela Consonni
Michel Gras
Martine Boiteux
Raffaella Saracino
Cinzia Morelli
Alberto Tulli
Marisa Allocati Cassola
Paola Cassola
Sergio Zevi
Andreina Draghi
Ernesta Cassola
Alessandra Staderini
Ercole Siciliano
Elisa Siciliano
Adriana Buffardi
Barbara Accetta
Paola Orlarei
Alfredo Budillon
Amalia Ghisani
Susanna Marietti
Carla Caporicci
Cinzia Mion
Bianca Attolico
Bruno Roscani
Franco de Anna
Giuseppe Fiori
M.V.Zoccai
Clarissa Romani
Paola Poggi
Carmelo Ruggeri
Angelo Panvini
Norberto Bottani
Silvia Cutaia
Paola Spinelli
Orlando Ragnisco
Francesca Koch
Mario Fierli
Santina Mobiglia
Alfredo Pirri
Francesca Reduzzi
Lorenzo Romito
Pasquale Di Napoli
Michele Morciano
Lucyna Gebert
Marina Beer
Clotilde Pontecorvo
Eugenia Gallina
Teresa Calvano
Giorgio Capon
Lello Dell' Ariccia
Roberto Piperno
Giorgio Gomel
Laura Quercioli Mincer
Alvin Curran
Alfredo Conticello
Valentina Valentini
Giuseppe Stampone
Marco Trulli
Paola Tognon
Paola Carucci
Irma Staderini
Alessandro Triulzi
Anna Balzarro
Maria Salvati
Fabio Nardocci
Fondazione Memoria della Deportazione
Leandro Ventura
Anna Sicurezza
Ugo Carughi
Paolo Pezzino
Istituto nazionale Ferruccio Parri
Guido Vaglio Laurin
Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà
Associazione Nazionale Centri Storico Artistici
Accademia di Belle Arti "Pietro Vannucci" di Perugia
Ghisi Grutter
Elisa Debenedetti
Marco Debenedetti
Francesca Ippoliti
Parco Archeologico di Ostia Antica
Daniela Della Seta
Francesca Alatri
Susanna Magnelli
Fiammetta Bises
Francesco Tedeschi
Pippo Ciorra
Damiano Kounellis
Valentina Palazzari
Giorgio Ajò
Lorella Ascoli
Luca Sbano
Enrico Modigliani
Annarita Stanizzi
Marina Piperno
Luigi Faccini
Liliana Di Ruscio
Nando Liuzzi
Francesco Florenzano
Rita Alla
M. Letizia Caldelli
Mario Mazza
Giuseppe Cambiano
Massimo Osanna
Guglielmo Cavallo
Paola Miniero
Patrizio Pensabene
Pisana Collodi
Valeria Sampaolo
Tonio e Fernande Hoelscher
Filippo Coarelli
Eugenio La Rocca
Almamaria Tantillo Mignosi
Carmela Capaldi
Alfonso Mele
Urbano Barberini
Carlo Rescigno
Maria Antonietta Tomei
Carlo Boldrighini
Elio Lo Cascio
Bruno Toscano
Alessandro Vivanti
Virgilio Ilari
Avalon De Lioncourt
Lucia de Faveri
Ermeniglido Caccese
Elvira Mascolo
Desiree Gentilini
Elena Tosato
Adele Vannini
Nicola Arcozzi
Ugo Bruzzo
Claudio Perini
Maurizio Barisone
Mauro Galeazzi
Anna Salmon Vivanti
Alessandra Fornari
Gadi Luzzatto Voghera
Gabriella Leoni
Ariela Riva
Isabella Nicchiarelli
Stefania Ficacci
Sira Fatucci
Hélène Angiolini
Annamaria Scarda Tedeschi
Roberto Matatia
Annamaria Rossi
Marina Caviglia
Michele Sarfatti
Bruno Orvieto
Claudia Finzi
Liana Sonnino
Giovanna Ragionieri
Roberto Veneziani
Friederike Wallbrecher
Tobias Wallbrecher (Associazione Ricordiamo Insieme)
Livia Testa
Giuliano Banfi
Lodovico Sturani
Ugo Fanti
Sandro Guarino
Italo Levi
Elisabetta Dejana
Serena Mendes
Dianella Mendes
Vittorio Civitella
Marco Romagnoli
Diego Gilardino
Remo Morpurgo
Comitato Pietre d'Inciampo - Milano
Marco Steiner
Franco Breglia
Roberto Cenati
Piergaetano Marchetti
Anna Romano
Caterina Antola
Manuela Sammarco
Giovanni Sereno
Giorgio Carlevaro
Edgardo Bertulli
Gianmario Maggi
Marina Valcarenghi
Giovanna D'Amico
Stefano Caretti
Augusto Ballerio
Bruno Ambrosi
Susanna Sala Massari
G. Marco Cavallarin
Giuseppe Santorsola
Loredana Bigatti
Riccardo Papa
Elena Marangione
Livia Taioli
Marina Cattaneo
Paola Berlanda
Bianca Maria Lebano
Eliseo Ranzi
Marina Quagliolo
Valentina Ranzi
Giulio Ballio
Francesca Rigola
Giovanni Scirocco
Maria Elena Vavalà
Francesca Zanasi Gabrielli Panza
Carlo Castiglioni
Cesare Saccani
Angela Garavaglia
Cesare Meotti
Gianni Massa
Francesca Guardabassi
Giampaolo Romanato
Marco Romagnoni
Valeria Ranzi
Matteo Bravi
Michela Mastroianni
Lia Quartapelle Procopio
Cesare Badini
Claudia Buccellati
Fabio Arturo Songa
Silvia Girolami
Giorgio Rodano
Bruno Corà
Michelle Coudray
Nora Barbieri
Carlo Degli Esposti
Patricia Amardelli
Marco Tizzoni
Claudia Sorlini
Silvana Calvo
Carla Guidi
Maria Gabriella Bruni
Livia Persano
Maria Leone
Annamaria Gentili
Chiara Ossicini
Claudio Zambianchi
Sandra Alatri
Manlio Milani
Associazione Famigliari Caduti Strage di Piazza della Loggia - Brescia.
Chiara Massimini
Vanni Benenti
Silvia Rondina
Sara Benenti
Marta Benenti
Claudia Benenti
Carlo Zorloni
Andrea Steiner
Francesca Lebano
Carmela Santoro
Giovanni Beltrami
Daniela Luisa Taffa Beltrami
Giuseppe Enrico Ciani
Giancarlo Rossi
Giovanni Comoletti
Alessandra Massimini
Alberto Zanella
Andrea Lanini
Gennaro Di Gennaro
Rosangela Mura
Nicoletta Meroni
Guido Lorenzetti
Alberto Emilio Zanella
Pier Vito Leone
Antonino Venuti
Giuliana Fantoni
Ilaria Bettucci
Virginie Moulet
Monica Griscioli
Francesco Goretti
Eleonora Argentieri
Giuditta Picchinenna
Barbara Evangelisti
Anna Maria C. Pani
Carla Kumiko Sakamoto
Otello Mordente
Andrea Liberatore
Aurora Gaeta
Franca Gusmaroli
Maria Antonietta Marinaro
Pedro Pablo Novillo
Karin Knigge
Daniela Fratini
Gladys Bigai
Anna D'Andrea
Riccardo Dary
Dimitri Deliolanes
Monica Palozzi
Giuseppe Fort
Ludovica Ruggieri
Sergio Merzario
Maria Vittoria Barbarulo
Giuliana Di Giuseppe
Isabella Spissu
Maria Grazia Aliquò
Francesca Colonnello
Milvia Comastri
Costanza Bettoni
Jean Claude Guisset
Luisa Colcerasa
Giuseppina Siclari
Barbara Bagli
Francesca Fenoaltea
Renata Caratelli
Simonetta Montecchi
Rosalba Di Rocco
Maria Vayola
Ciprian Suhar
Gioacchino Tangari
Alessandra Di Napoli
Pino Galeota
Gloria Galante
Roberto Crinò
Marianna Fumagalli
Federica Riguzzi
Anna Maria Ermini
Laura Ferretti
Marcela Pinedo
Francesco Toscano
Betty Halfon
Rosalia Garzitto
Rita Luzi
Riccardo Di Mario
Francesca Romana Camarota
Arnaldo Nesti
Aldo Maggi
Simona Tarantino
Franco Pecchioli
Loredana Bartoletti
Massimo Savoca Corona
Claudia Bagnaia
Rita Spedicato
Daniela Zampetti
Rita Sacconi
Giovanni Pompili
Lucia Pazzini
Rosella Giangrazi
Stefano Gaetano
Juan Felipe Bermejo
Mariacarla Di Matteo
Stefania Fiorini
Ambretta Calcatelli
Claudio Rossi
Patrizia Sutto
Marialuisa Gazerro
Bruna Terracina
Susanna Armiento
Piero Sali
Gabriella Bertaiola
Paolo Gentile
Carlo Bonotto
Miriam Codutti
Isolina vitelli
Penny Gate
Maurizio Pagano
Pina Crisarà
Anna Onorati
Giorgio Denti
Flora De Natale
Roberto Dati
Luigi De Cinque
Nicola Alfarano
Corrado Seller
Stefania Bolotti
Carla Giannuzzi
Giacomo Ricciotti
Rosalba Scarabattoli
Massimo Amati
Aleksandra Kasperek
Andreina Di Porto
Tiziano Casagrande
Marika de Robertis
Massimo Santucci
Nicoletta Nicolai
Franca Papi
Marco Pallotta
Angela Vegliante
Maria Agnese D'Alessandro
Laura Azzariti
Michele Miele
Fulvia Francisci
Fernanda Sacchieri
Lucia Fachechi
Eleonora Begani Provinciali
Paolo La Farina
Enzo Dorizzi
Paola Roglia
Marco Meneguzzo
Massimo Bottega
Sandro Polci
Franca Alessandrini
Fabio Lopez
Irene Lopez
Domenico Stimolo
Ippolito Vincenti Mareri
Elisabetta Donini
Raul Mordenti
Anita Calcatelli
Sergio Fogagnolo- Presidente Associazione Le Radici della Pace
Serena Coloni Corvi Mora
Isabel Pertile
Ezio Romanelli
Margherita Granero
Andrea Lorusso Caputi (Segreteria Nazionale Partito d'Azione)
Celestino Spada
Marilena Contrucci
Carlo Troilo (Associazione Luca Coscioni)
Gualtiero Gualtieri
Antonella Braga
Sergio Miotto
Paola Marsocci
Gianna Radiconcini
Patrizia Baldi
Stefano Minzi
Ilaria Gianni
Maria Bastanzetti
Elena Grandi
Raffaella Frascarelli
Gioacchino Gesmundo
Marina Righetti
Francesca Gallo
Costanza Cucini
Raffaella Perna
Elisa Genovesi
Stefano Tortorella
Fulco Pratesi
Alberto Debenedetti
Annamaria Garelli
Enrico Pagano
Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia
Mario Tedeschi
Marta Jarach
Egidia Airoldi
Joesette Molco
Italo Pattarini
Enrico Finzi
Maria Teresa Finzi Romagnoli
Andrea Ricciardi
Maria Concetta Puglisi Allegra
Paola Vita Finzi
Aldo Scaiano
Nadia Calamani
Annamaria Pirelli
Donatella Moresco
Marina Moresco
Giovanni Petazzi
Massimo Osio
Marco Giangrandi
Elisabetta Vestri
Ines Lettera
Federico Scaiano
Edoardo Scaiano
Margherita Rocco
Leonardo Rocco
Pancrazio Scaiano
Carlo Scandolara
Maria Stella Scandolara
Maria Spina
Valerio De Paolis
Alessandro Portelli
Franco Mancuso
Sara Mancuso
Nancy Spanu
Giorgio Spanu
Jos de Gruyter
Harald Thys
Vincenzo de Bellis
Museo delle Civiltà
Anna Steiner
Raffaella Damiano
Fiorella Vegni
Giulia Zevi
Cecilia Canziani
Davide Ferri
Michela Di Macco
Luciano Boccalatte
Istituto piemontese per la storia della Resistenza e della società contemporanea "Giorgio Agosti"
Roberto Tamborini
Paola Minzi
Emanuele Ascarelli
Gabriella Pesci
Nicolò Sprovieri
Orietta Rossi Pinelli
Giovanni Emiliani
Cesare Pietroiusti
Ludovica Carbotta
Sara Enrico
Alessandro Nieri
Gruppo Metamorph
Fiorella Bassan
Franco Milla Milano
Paola Lagonigro
Marco Bagnoli
Daria Pinelli
Lorenzo Pinelli
Pier Paolo Balbo
Valentino Pace
Serenella Rolfi
Alessandra Motta
Reinhold Stachursky
Laura Marangoni
Andreina Ricci
Antonio Pinelli
Pier Paolo Racioppi
Maria Rosaria Reina
Chiara Piva
Andreas Alis Respino
Angela Marino
Antonella Greco
Eddy Olmo Denegri
Marina Gazzo
Lidia Gazzo Schulz
Bruna Barisone
Gabriele Fogacci
Laura Cappello
Massimo Bartolini
Maria Letizia Gualandi
Simone Pedrazzini
Donato Della Pergola
Bruna Roccasalva
Marilena Citelli Francese
Luna e Laltra srl
Annamaria Zanella
Renzo Pasquale
Beatrice Fabbri
Letizia Tedeschi
Howard Estrin
Mirella Virgili Estrin
Rizziero Di Sabatino
Francesco Arena
Giammario Bettucci
Rosina Pieroni
Giacometta Zucconi
Marcello Fausto Dalla Pietà
Gianni Solino
Patrizia Malaspina
Gea Schirò
Paola Saiani
Bruna Esposito
Luciano Cupelloni
Giuseppe Brancaccio
Alessandro Cassin
Centro Primo Levi, New York
Sergio Rotondi
Francesco Pantaleone arte contemporanea
Fiamma Spinelli
Sara Nardicchia
Franca Fossati-Bellani
Anna Rota
Barbara Boneschi
Veronica Olivotto
Felice C. Besostri
Andrea Fogli
Matias Civitella
Graziella Comini Civitella
Paola Andreoli
Daniela Andreoli
Luca Vitone
Marzia Luppi
Stefano Levi Della Torre
Andrea Ugolini
Alberto Palumbo
Franco Origoni
Carlotta Origoni
Matteo Origoni
Pier Luigi Castagnetti
Ermanno Levi
Maria Pia Roggero
Bice Fubini
Ernesto Antonini
Giovanni Levi
Luca Zironi
Paola Albini
Marco Albini
Maria Luisa Piana
Giovanni Careddu
Francesco Albini
Lorenza Zanuso
Giovanni Poletti
Fabrizio Apollonio
Francesca Schintu
Emma Tagliacollo
Chiara Bellini